Organigramma

SOPRINTENDENTE

Dott.ssa Giovanna Paolozzi Strozzi (dirigente II fascia)

tel. segreteria 0521-212322, e-mail segreteria: sabap-pr.segreteria@beniculturali.it  

 

 I - AREA ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO

Responsabile: dott.ssa Lucia Fanelli - funzionario amministrativo - F5

tel. 0521-212315, e-mail: lucia.fanelli@beniculturali.it  

II - AREA PATRIMONIO ARCHEOLOGICO

Responsabile: dott.ssa Roberta Conversi - funzionario archeologo - F2

tel. 0521-233718, e-mail: roberta.conversi@beniculturali.it  

III - AREA PATRIMONIO STORICO ARTISTICO

Responsabile: il Soprintendente ad interim

tel. segreteria 0521-212322, e-mail segreteria: sabap-pr.segreteria@beniculturali.it

IV - AREA PATRIMONIO ARCHITETTONICO

Responsabile: arch. Patrizia Baravelli - funzionario architetto - F5

tel. 0521-212318, VoIP: 85210.3818, e-mail: patrizia.baravelli@beniculturali.it  

V - AREA PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO

Responsabile: dott.ssa Chiara Burgio - funzionario storico dell'arte - F5

tel. 0521-212319, VoIP: 85210.3819, e-mail: chiara.burgio@beniculturali.it  

VI - AREA PAESAGGIO

Responsabile: arch. Cristian Prati - funzionario architetto - F1

tel. 0521-212335, VoIP: 85210.3835, e-mail: cristian.prati@beniculturali.it  

VII - AREA EDUCAZIONE E RICERCA

Responsabile: dott.ssa Anna Còccioli Mastroviti - funzionario storico dell'arte - F2

tel. 0521-212320, VoIP: 85210.3820, e-mail: anna.cocciolimastroviti@beniculturali.it  

  

 

SEGRETERIA DEL SOPRINTENDENTE

E-mail segreteria: sabap-pr.segreteria@beniculturali.it 

Coordinatore: Dott.ssa Francesca Michelotti (funzionario storico dell'arte - area III - F1)

tel. 0521-212322

Collaboratore: Sig.ra Albertina Grosso (assistente alla vigilanza e accoglienza - area II - F4)

tel. 0521-212312

  
UFFICIO CONTRATTI E GARE

Dott.ssa Lucia Fanelli (funzionario amministrativo - area III - F5)

tel. 0521-212315, e-mail: lucia.fanelli@beniculturali.it  

Dott. Bruno Modafferi (funzionario amministrativo - area III - F1)

tel. 0521-233617, e-mail: bruno.modafferi@beniculturali.it  

Sig.ra Antonella Ghillani (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212316, e-mail: antonella.ghillani@beniculturali.it 

 

SEGRETERIA PROGRAMMAZIONE LAVORI PUBBLICI

Sig.ra Antonella Ghillani (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212316, e-mail: antonella.ghillani@beniculturali.it 

  
UFFICIO DEL PERSONALE

Coordinatore: Dott.ssa Lucia Fanelli (funzionario amministrativo - area III - F5)

tel. 0521-212315, e-mail: lucia.fanelli@beniculturali.it     

Addetti al personale:

Sig.ra Patrizia Delsoldato (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212316, e-mail: patrizia.delsoldato@beniculturali.it

Sig.ra Antonella Ghillani (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212316, e-mail: antonella.ghillani@beniculturali.it

Sig. Salvatore Salerno (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-233617, e-mail: salvatore.salerno@beniculturali.it

Sig. Angelo Rota (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-233617, e-mail: angelo.rota@beniculturali.it

 

EUROPAWEB 

Sig.ra Patrizia Delsoldato (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212316, e-mail: patrizia.delsoldato@beniculturali.it

Sig.ra Antonella Ghillani (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212316, e-mail: antonella.ghillani@beniculturali.it

Sig. Salvatore Salerno (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-233617, e-mail: salvatore.salerno@beniculturali.it
 

 

CEDOLINO UNICO

Sig. Salvatore Salerno (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-233617, e-mail: salvatore.salerno@beniculturali.it

  
UFFICIO CONTABILITA' E PAGAMENTO FATTURE - SICOGE

Coordinatore: Sig.ra Tiziana Maini (funzionario amministrativo - area III - F3) - referente SICOGE

tel. 0521-233617, e-mail: tiziana.maini@beniculturali.it

Dott. Bruno Modafferi (funzionario amministrativo - area III - F1) - referente SICOGE

tel. 0521-233617, e-mail: bruno.modafferi@beniculturali.it

Sig. Salvatore Salerno (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-233617, e-mail: salvatore.salerno@beniculturali.it

 

UFFICIO ACQUISTI E FORNITURE - OPERATORI MEPA

Dott. Bruno Modafferi (funzionario amministrativo - area III - F1)

tel. 0521-233617, e-mail: bruno.modafferi@beniculturali.it

  
MONITORAGGIO CONTABILE, STATISTICHE E PROGRAMMAZIONE ECONOMICA, CONTROLLO DI GESTIONE

Dott. Bruno Modafferi (funzionario amministrativo - area III - F1)

tel. 0521-233617, e-mail: bruno.modafferi@beniculturali.it

Sig. Salvatore Salerno (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-233617, e-mail: salvatore.salerno@beniculturali.it

 

CONSEGNATARIO DEI BENI MOBILI DELLO STATO

Sig.ra Antonella Ghillani (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212316, e-mail: antonella.ghillani@beniculturali.it

Vice consegnatario: Sig. Salvatore Salerno (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-233617, e-mail: salvatore.salerno@beniculturali.it
 

 

TRASPARENZA, ANTICORRUZIONE E INTEGRITA' AMMINISTRATIVA, MONITORAGGIO QUADRIMESTRALE

Dott.ssa Francesca Michelotti (funzionario storico dell'arte - area III - F1)

tel. 0521-212322, e-mail: francesca.michelotti@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Trasparenza, valutazione e merito"

 

UFFICIO TUTELE E VERIFICHE

Sezione territoriale di Parma, beni architettonici e beni mobili:

Dott.ssa Chiara Burgio (funzionario storico dell'arte - area III - F5)

tel. 0521-212319, VoIP: 85210.3819, e-mail: chiara.burgio@beniculturali.it

Sezione territoriale di Piacenza, beni architettonici e beni mobili:

Dott.ssa Anna Còccioli Mastroviti (funzionario storico dell'arte - area III - F2)

tel. 0521-212320, VoIP: 85210.3820, e-mail: anna.cocciolimastroviti@beniculturali.it

Sezione territoriale di Parma e Piacenza, beni archeologici:

Dott.ssa Francesca Michelotti (funzionario storico dell'arte - area III - F1)

tel. 0521-212322, VoIP: 85210.3822, e-mail: francesca.michelotti@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Ufficio tutele e verifiche"

 

DISATTIVAZIONE E IDENTIFICAZIONE ARMI DA SPARO (Legge n. 110/1975, art. 32)

Dott.ssa Elisa Montali (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212341, e-mail: elisa.montali@beniculturali.it

 

ACCESSO AGLI ATTI - ARCHIVIO (Legge n. 241/90 e smi)

orario: martedì-mercoledì-giovedì, ore 9.00-14.30, previo appuntamento telefonico o per e-mail

Dott.ssa Silvia Ciaccio Montalto (funzionario amministrativo - area III - F1)

tel. 0521-212315, VoIP: 85210.3815, e-mail: silvia.ciacciomontalto@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Consultazione archivi"

 

UFFICIO TRASCRIZIONI DECRETI BENI ARCHITETTONICI

Coordinatore sezione territoriale di Parma

Dott.ssa Chiara Burgio (funzionario storico dell'arte - area III - F5)

tel. 0521-212319, VoIP: 85210.3819, e-mail: chiara.burgio@beniculturali.it

Coordinatore sezione territoriale di Piacenza

Dott.ssa Anna Còccioli Mastroviti (funzionario storico dell'arte - area III - F2)

tel. 0521-212320, VoIP: 85210.3820, e-mail: anna.cocciolimastroviti@beniculturali.it

Collaboratore: Dott.ssa Elisa Montali (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212341, e-mail: elisa.montali@beniculturali.it 

  
UFFICIO PRESTITI BENI CULTURALI DEL TERRITORIO

Responsabile del procedimento sezione territoriale di Parma - Beni storico artistici

Dott.ssa Chiara Burgio (funzionario storico dell'arte - area III - F5)

tel. 0521-212319, VoIP: 85210.3819, e-mail: chiara.burgio@beniculturali.it

Responsabile del procedimento sezione territoriale di Piacenza - Beni storico artistici

Dott.ssa Anna Còccioli Mastroviti (funzionario storico dell'arte - area III - F2)

tel. 0521-212320, VoIP: 85210.3820, e-mail: anna.cocciolimastroviti@beniculturali.it

Responsabili del procedimento sezione territoriale di Parma e Piacenza (per i relativi comuni di competenza si veda sotto) - Beni archeologici

Dott.ssa Roberta Conversi (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: roberta.conversi@beniculturali.it

Dott. Marco Podini (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: marco.podini@beniculturali.it

Dott.ssa Anna Rita Marchi (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-233718, e-mail: annarita.marchi@beniculturali.it

Istruttorie ai sensi degli artt. 48 e 66 del D.Lgs. 42/2004 e smi 

Dott.ssa Elisa Montali (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212341, e-mail: elisa.montali@beniculturali.it

 

UFFICIO E ARCHIVIO FOTOGRAFICO

Referente: Dott.ssa Grazia De Libero (assistente amministrativo gestionale - area II - F5)

tel. 0521-233617, e-mail: grazia.delibero@beniculturali.it

Sig.ra Rossana Cagnolati (assistente amministrativo gestionale - area II - F4)

tel. 0521-233617, e-mail: rossana.cagnolati@beniculturali.it

Personale di supporto: Sig. Salvatore Palermo, sig. Domenico Chiarello

Accedi alla sezione "Consultazione archivi"

 

ARCHIVIO RESTAURI BENI STORICO ARTISTICI

Referente: Dott.ssa Grazia De Libero (assistente amministrativo gestionale - area II - F5)

tel. 0521-233617, e-mail: grazia.delibero@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Consultazione archivi"

 

UFFICIO FURTI

Referente: Dott.ssa Grazia De Libero (assistente amministrativo gestionale - area II - F5)

tel. 0521-233617, e-mail: grazia.delibero@beniculturali.it 

 

UFFICIO COORDINAMENTO SERVIZI DI PREVENZIONE, PROTEZIONE E SICUREZZA

Coordinamento: Dott.ssa Lucia Fanelli (funzionario amministrativo - area III - F5)

tel. 0521-212315, e-mail: lucia.fanelli@beniculturali.it     

Arch. Marisa Pattacini (assistente tecnico - area II - F4)

tel. 0521-212321, e-mail: marisa.pattacini@beniculturali.it

Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza: Sig.ra Albertina Grosso (assistente alla vigilanza e accoglienza - area II - F3)

tel. 0521-212312, e-mail: albertina.grosso@beniculturali.it

 

UFFICIO CATALOGO

Responsabile - Amministratore SIGECweb: Dott.ssa Chiara Burgio (funzionario storico dell'arte - area III - F5)

tel. 0521-212319, VoIP: 85210.3819, e-mail: chiara.burgio@beniculturali.it

Collaboratori per la sezione beni archeologici: Dott.ssa Roberta Conversi (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: roberta.conversi@beniculturali.it

Dott.ssa Anna Rita Marchi (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-233718, e-mail: annarita.marchi@beniculturali.it

Dott. Marco Podini (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: marco.podini@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Ufficio catalogo"

 

UFFICIO INVENTARIO PATRIMONIALE BENI ARCHEOLOGICI MOBILI SIGECWEB

Responsabile del registro di inventario: Dott.ssa Roberta Conversi (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: roberta.conversi@beniculturali.it

Funzionari redattori: 

Dott.ssa Roberta Conversi (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: roberta.conversi@beniculturali.it

Dott.ssa Anna Rita Marchi (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-233718, e-mail: annarita.marchi@beniculturali.it

Dott.ssa Francesca Michelotti (funzionario storico dell'arte - area III - F1)

tel. 0521-212322, e-mail: francesca.michelotti@beniculturali.it

Dott. Marco Podini (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: marco.podini@beniculturali.it

Dott. Stefano Rossi (funzionario archeologo - area III - F1)

tel. 0521-212311, e-mail: stefano.rossi@beniculturali.it

Amministratore unico per SIGECweb: Dott.ssa Chiara Burgio (funzionario storico dell'arte - area III - F5)

tel. 0521-212319, VoIP: 85210.3819, e-mail: chiara.burgio@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Ufficio inventario patrimoniale bene archeologici mobili"

 

UFFICIO PRATICHE DI PRELAZIONE E DENUNCE DI TRASFERIMENTO BENI ARCHITETTONICI

Coordinatore sezione territoriale di Parma

Dott.ssa Chiara Burgio (funzionario storico dell'arte - area III - F5)

tel. 0521-212319, VoIP: 85210.3819, e-mail: chiara.burgio@beniculturali.it

Coordinatore sezione territoriale di Piacenza

Dott.ssa Anna Còccioli Mastroviti (funzionario storico dell'arte - area III - F2)

tel. 0521-212320, VoIP: 85210.3820, e-mail: anna.cocciolimastroviti@beniculturali.it

Collaboratore: Dott.ssa Elisa Montali (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212341, e-mail: elisa.montali@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Alienazione e prelazione"

 

UFFICIO ATTESTAZIONI DI VINCOLO E ASSOLVIMENTO OBBLIGHI CONSERVATIVI (Art. 13 D.Lgs. 346/90)

Coordinatore sezione territoriale di Parma

Dott.ssa Chiara Burgio (funzionario storico dell'arte - area III - F5)

tel. 0521-212319, VoIP: 85210.3819, e-mail: chiara.burgio@beniculturali.it

Coordinatore sezione territoriale di Piacenza

Dott.ssa Anna Còccioli Mastroviti (funzionario storico dell'arte - area III - F2)

tel. 0521-212320, VoIP: 85210.3820, e-mail: anna.cocciolimastroviti@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Ufficio tutele e verifiche"

 

UFFICIO PROTOCOLLO - ARCHIVIO DOCUMENTALE

Responsabile: Dott.ssa Silvia Ciaccio Montalto (funzionario amministrativo - area III - F1)

tel. 0521-212315, VoIP: 85210.3815, e-mail: silvia.ciacciomontalto@beniculturali.it

Addetti al protocollo: 

Sig. Tommaso Lucchetta (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212323, VoIP: 85210.3823, e-mail: tommaso.lucchetta@beniculturali.it

Sig.ra Ercolina Mazza (assistente amministrativo-gestionale - area II - F3)

tel. 0521-212336, VoIP: 85210.3836, e-mail: ercolina.mazza@beniculturali.it

Collaboratori in caso di assenza: sig.ra Albertina Grosso, sig.ra Antonella Ghillani e sig.ra Patrizia Delsoldato

Archivio pratiche: 

Sig.ra Mirella Cavalli (operatore alla vigilanza e accoglienza - area II - F3)

tel. 0521-212311, e-mail: mirella.cavalli-01@beniculturali.it

Sig.ra Albertina Grosso (assistente alla vigilanza e accoglienza - area II - F4)

tel. 0521-212312, e-mail: albertina.grosso@beniculturali.it

Personale di supporto: Sig. Salvatore Palermo, sig. Domenico Chiarello

Ritiro e consegna alla Posta e distribuzione materiale fra le sedi della Soprintendenza:

Sig. Angelo Rota (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-233617, e-mail: angelo.rota@beniculturali.it

Personale di supporto: Sig. Salvatore Palermo, sig. Domenico Chiarello  

Predispozione plichi pratiche monumentali e sorveglianza accesso agli atti:

Sig.ra Mirella Cavalli, Sig. Salvatore Palermo, sig. Domenico Chiarello

 

ACCOGLIENZA E FRONT OFFICE

Sig.ra Mirella Cavalli (operatore alla vigilanza e accoglienza - area II - F3)

tel. 0521-212311, e-mail: mirella.cavalli-01@beniculturali.it

Sig. Salvatore Palermo (addetto ausiliario - area I - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: salvatore.palermo@beniculturali.it

Sig. Domenico Chiarello (addetto ausiliario - area I - F2) 

tel. 0521-212311, e-mail: domenico.chiarello@beniculturali.it 

Sig.ra Albertina Grosso (assistente alla vigilanza e accoglienza - area II - F4)

tel. 0521-212311, e-mail: albertina.grosso@beniculturali.it 

 

UFFICIO CONTRIBUTI

Arch. Marisa Pattacini (assistente tecnico - area II - F4)

tel. 0521-212321, VoIP: 85210.3821, e-mail: marisa.pattacini@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Contributi"

 

SGRAVI FISCALI E CERTIFICAZIONI SOA

Dott.ssa Elisa Montali (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212341, e-mail: elisa.montali@beniculturali.it 

Accedi alla sezione "Agevolazioni fiscali" e "Attestazioni SOA"

  

EROGAZIONI LIBERALI

Sig.ra Antonella Ghillani (assistente amministrativo-gestionale - area II - F3)

tel. 0521-212316, e-mail: antonella.ghillani@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Agevolazioni fiscali"

  
ATTESTAZIONI RESTAURATORI

Dott.ssa Elisa Montali (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212341, e-mail: elisa.montali@beniculturali.it

Sig.ra Antonella Ghillani (assistente amministrativo-gestionale - area II - F3)

tel. 0521-212316, e-mail: antonella.ghillani@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Attestazioni SOA - Buon esito lavori

 

UFFICIO TIROCINI FORMATIVI

Dott.ssa Chiara Burgio (funzionario storico dell'arte - area III - F5)

tel. 0521-212319, VoIP: 85210.3819, e-mail: chiara.burgio@beniculturali.it

Arch. Marisa Pattacini (assistente tecnico - area II - F4)

tel. 0521-212321, VoIP: 85210.3821, e-mail: marisa.pattacini@beniculturali.it

Dott.ssa Anna Còccioli Mastroviti (funzionario storico dell'arte - area III - F2)

tel. 0521-212320, VoIP: 85210.3820, e-mail: anna.cocciolimastroviti@beniculturali.it

 

BIBLIOTECA (a esclusivo uso interno)

Dott.ssa Elisa Montali (assistente amministrativo-gestionale - area II - F4)

tel. 0521-212341, e-mail: elisa.montali@beniculturali.it

 

UFFICIO COMUNICAZIONE

Dott.ssa Anna Còccioli Mastroviti (funzionario storico dell'arte - area III - F2)

tel. 0521-212320, VoIP: 85210.3820, e-mail: anna.cocciolimastroviti@beniculturali.it

Accedi alla sezione "Comunicazione e valorizzazione"

  
SITO WEB

Responsabile dei contenuti: Arch. Cristian Prati (architetto funzionario - area III - F1)

tel. 0521-212335, VoIP: 85210.3835, e-mail: cristian.prati@beniculturali.it

Responsabile tecnico: Dott. Andrea Dell'Aquila (assistente informatico - area II - F3)

tel. 0521-212334, VoIP: 85210.3834, e-mail: andrea.dellaquila@beniculturali.it

 

SERVIZIO INFORMATICO

Referente: Dott. Andrea Dell'Aquila (assistente informatico - area II - F3)

tel. 0521-212334, VoIP: 85210.3834, e-mail: andrea.dellaquila@beniculturali.it

Collaboratore: Sig. Salvatore Palermo (addetto ausiliario - area I - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: salvatore.palermo@beniculturali.it

 

SUPPORTO AL CONTENZIOSO PAESAGGISTICO E CULTURALE (e collaborazione con il Segretariato Regionale in materia di contenzioso paesaggistico e di pianificazione paesaggistica)

Dott.ssa Silvia Ciaccio Montalto (funzionario amministrativo - area III - F1)

tel. 0521-212315, VoIP: 85210.3815, e-mail: silvia.ciacciomontalto@beniculturali.it

 

MANUTENZIONE E RESTAURO SU BENI CULTURALI MOBILI E SUPERFICI DECORATE DI BENI ARCHITETTONICI (Art. 29, comma 6, Cod.)

Dott.ssa Ines Agostinelli (funzionario restauratore - area III - F5)

tel. 0521-233617, e-mail: ines.agostinelli@beniculturali.it

 

  

ARCHITETTI FUNZIONARI SEZIONE TERRITORIALE PARMA E PIACENZA

Arch. Francesca Babbi (architetto funzionario - area III - F1)

tel. 0521-212311, e-mail: francesca.babbi-01@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per i seguenti comuni della provincia di Parma: Bardi, Bore, Pellegrino Parmense, Solignano, Valmozzola, Varsi;

e della provincia di Piacenza: Alseno, Besenzone, Caorso, Carpaneto Piacentino, Castell'Arquato, Castelvetro Piacentino, Cortemaggiore, Gropparello, Lugagnano Val d'Arda, Monticelli d'Ongina, Morfasso, San Pietro in Cerro, Vernasca, Villanova sull'Arda.

 

Arch. Camilla Burresi (architetto funzionario - area III - F4)

tel. 0521-212325, VoIP: 85210.3825, e-mail: camilla.burresi@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per i seguenti comuni della provincia di Piacenza: Agazzano, Calendasco, Gazzola, Gossolengo, Gragnano Trebbiense, Rottofreno;

e del comune di Piacenza, limitatamente ai beni tutelati (Parte Seconda) di proprietà dei privati e ai beni ecclesiastici di proprietà parrocchiale.

 

Arch. Marina Ferrari (architetto funzionario - area III - F2)

tel. 0521-212331, VoIP: 85210.3831, e-mail: marina.ferrari@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per i seguenti comuni della provincia di Parma: Calestano, Collecchio, Felino, Fornovo, Langhirano, Lesignano, Montechiarugolo, Sala Baganza, Terenzo, Traversetolo;

e della città di Parma limitatamente ai beni tutelati (Parte Seconda) di proprietà dei privati, alle autorizzazioni per eventi e manifestazioni, autorizzazioni per installazione di manifesti e cartelli pubblicitari.

 

Arch. Paola Madoni (architetto funzionario - area III - F3)

tel. 0521-212317, VoIP: 85210.3817, e-mail: paola.madoni@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per i seguenti comuni della provincia di Parma: Fidenza, Fontanellato, Fontevivo, Medesano, Noceto, Salsomaggiore Terme, Varano de' Melegari;

e del comune di Parma limitatamente ai beni tutelati (Parte Seconda) appartenenti a enti ed istituti pubblici e persone giuridiche private senza fini di lucro (fondazioni, onlus, ecc.) e ai beni ecclesiastici di proprietà parrocchiale, inclusi i relativi procedimenti di autorizzazione paesaggistica.

 

Arch. Marisa Pattacini (assistente tecnico - area II - F4)

tel. 0521-212321, VoIP: 85210.3821, e-mail: marisa.pattacini@beniculturali.it

oltre ai compiti già assegnati con precedenti ordini di servizio, si occuperà dell'analisi, della verifica e dell'istruttoria concernenti le richieste di autorizzazione per l'esecuzione di opere su edifici tutelati, della relativa predisposizione degli atti autorizzativi ai sensi dell'art. 21 del D.Lgs. 42/04 smi e delle istruttorie riguardanti le autorizzazioni degli interventi da eseguirsi nell'ambito delle aree sottoposte a tutela paesaggistica e, di tutti gli ulteriori atti connessi e conseguenti riguardanti i comuni della provincia di Parma:

Albareto, Bedonia, Berceto, Borgo Val di Taro, Compiano, Corniglio, Monchio, Palanzano, Tornolo

e della provincia di Piacenza:

Cerignale, Corte Brugnatella, Farini, Ferriere, Ottone, Zerba

L'arch. Marisa Pattacini sarà coordinata direttamente dal Soprintendente.

 

Arch. Cristian Prati (architetto funzionario - area III - F1)

tel. 0521-212335, VoIP: 85210.3835, e-mail: cristian.prati@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per i seguenti comuni della provincia di Parma: Busseto, Colorno, Mezzani, Polesine Zibello, Roccabianca, San Secondo Parmense, Soragna, Sorbolo, Sissa Trecasali, Torrile e per il comune di Parma limitatamente ai procedimenti di autorizzazione paesaggistica dei privati;

e della provincia di Piacenza: Cadeo, Pontenure, Fiorenzuola d’Arda;

e del comune di Piacenza, limitatamente ai beni tutelati (Parte Seconda) appartenenti a enti ed istituti pubblici e persone giuridiche private senza fini di lucro (fondazioni, onlus, ecc.), oltre a tutti i procedimenti di autorizzazione paesaggistica.

 

Arch. Emanuela Rossi (architetto funzionario - area III - F1)

tel. 0521-212311, e-mail: emanuela.rossi@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per i seguenti comuni della provincia di Piacenza: Alta Val Tidone, Bettola, Bobbio, Borgonovo Val Tidone, Coli, Castel San Giovanni, Pianello Val Tidone, Piozzano, Podenzano, Ponte dell'Olio, San Giorgio Piacentino, Sarmato, Rivergaro, Travo, Vigolzone, Ziano Piacentino;

e della provincia di Parma: Neviano degli Arduini, Tizzano Val Parma

 

Nello specifico, i compiti di responsabile tecnico scientifico di cui sopra, comprendono il ruolo di responsabile del procedimento e dell’istruttoria dei seguenti atti amministrativi e/o attività: autorizzazioni di cui agli artt. 21, 25, 26, 28, 45, 49, 50 dei progetti inerenti gli immobili tutelati ai sensi della Parte Seconda del D.Lgs. 42/2004 e smi; pareri di cui agli artt. 146, 167 e 181 per progetti inerenti opere in aree tutelate ai sensi della Parte Terza del D.Lgs. 42/2004 e smi; verifica delle istanze di cui all’art. 27, inerenti gli immobili tutelati ai sensi della Parte Seconda del D.Lgs. 42/2004 e smi; attività ispettiva concernente i lavori in fase di esecuzione o eseguiti su beni tutelati ai sensi della Parte Seconda del D.Lgs. 42/2004 e smi; esame e valutazione di opere eseguite in assenza di autorizzazione su beni tutelati ai sensi della Parte Seconda del D.Lgs. 42/2004 e smi, di cui ai procedimenti sanzionatori previsti dagli artt. 160, 162 e 169; eventuale collaborazione per gli aspetti tecnici con il funzionario amministrativo incaricato della predisposizione di denunce alla Procura della Repubblica e di relazioni di contro deduzione concernenti i ricorsi presentati presso l’amministrazione giudiziaria competente, riguardanti i provvedimenti emessi dall’Amministrazione; predisposizione proposte e schede istruttorie inerenti la programmazione triennale e annuale del LL.PP.; attività tecniche inerenti i cantieri LL.PP. di competenza dell’Amministrazione, su specifico incarico della stazione appaltante; istruttorie per procedimenti di VIA, VAS, conferenze di pianificazione e altri procedimenti inerenti i beni tutelati Parte Seconda e Parte Terza del D.Lgs. 42/2004 e smi, ed eventuale partecipazione alle relative conferenze dei servizi; istruttorie di cui agli artt. 139 e 141-bis finalizzate alla dichiarazione di notevole interesse pubblico di beni paesaggistici; segnalazioni all’Ufficio tutele finalizzate all’aggiornamento dei decreti di cui alla L. 364/1909 e delle nuove esigenze di vincoli e/o modifica di quelli esistenti, incluse nuove esigenze di tutele indirette; eventuale collaborazione con l’Ufficio tutele per gli aspetti tecnici relativi alle istruttorie di verifica dell’interesse culturale dei beni tutelati ai sensi della Parte Seconda del D.Lgs. 42/2004 e smi e alle istruttorie di autorizzazioni alle alienazioni trasmesse alla competente Commissione regionale per il patrimonio culturale; eventuale collaborazione con l’Ufficio SOA per gli aspetti tecnici relativi alle istruttorie inerenti le richieste di certificazione SOA. 

Scarica la mappa del territorio di competenza dei funzionari architetti e lo schema di tutti i funzionari competenti per i comuni della provincia di Parma e della provincia di Piacenza.

 

Accedi alla sezione "servizi al cittadino"

 

STORICI DELL'ARTE FUNZIONARI SEZIONE TERRITORIALE PARMA E PIACENZA

Dott.ssa Chiara Burgio (funzionario storico dell'arte - area III - F5)

tel. 0521-212319, VoIP: 85210.3819, e-mail: chiara.burgio@beniculturali.it

funzioni di responsabile tecnico scientifico della sezione territoriale costituita da tutti i comuni della provincia di Parma relativamente a elementi architettonici, superfici decorate, dipinti murali, altri elementi decorativi di edifici, incluse quelle particolari opere considerate, in termini propri delle discipline scientifiche, mobili per realizzazione ma immobili per destinazione.

responsabile tecnico scientifico per la provincia di Parma, relativamente a: interventi di restauro su beni mobili ex art. 21 del D.Lgs. 42/2004; tutela e verifica beni mobili ex artt. 12-13; autorizzazione al prestito di beni mobili per mostre ed esposizioni ex art. 48 (in collaborazione con la dott.ssa Elisa Montali); atti relativi alle denunce di trasferimento ex art. 59 e all'esercizio di prelazione ex art. 60-62 (in collaborazione con la dott.ssa Elisa Montali); e rinnovo inventariale beni mobili di enti pubblici.

funzioni di referente dell'istruttoria per la sezione di Parma per le trascrizioni degli atti di tutela ex art. 15, c. 2, denunce di trasferimento ex art. 59 (donazioni, successioni, ecc.), pratiche di prelazione artt. 60-62, attestazioni di vincolo, attestazioni di vincolo ed obblighi conservativi (art. 13 del D.Lgs. 346/90), per il tirocinio formativo curriculare degli studenti della Facoltà di Architettura dell'Università di Parma, a seguito di stipula di apposita Convenzione.

 

Dott.ssa Anna Còccioli Mastroviti (funzionario storico dell'arte - area III - F2)

tel. 0521-212320, VoIP: 85210.3820, e-mail: anna.cocciolimastroviti@beniculturali.it

funzioni di responsabile tecnico scientifico della sezione territoriale costituita da tutti i comuni della provincia di Piacenza relativamente a elementi architettonici, superfici decorate, dipinti murali, altri elementi decorativi di edifici, incluse quelle particolari opere considerate, in termini propri delle discipline scientifiche, mobili per realizzazione ma immobili per destinazione.

responsabile tecnico scientifico per la provincia di Piacenza, relativamente a: interventi di restauro su beni mobili ex art. 21 del D.Lgs. 42/2004; tutela e verifica beni mobili ex artt. 12-13; autorizzazione al prestito di beni mobili per mostre ed esposizioni ex art. 48 (in collaborazione con la dott.ssa Elisa Montali); atti relativi alle denunce di trasferimento ex art. 59 e all'esercizio di prelazione ex art. 60-62 (in collaborazione con la dott.ssa Elisa Montali); e rinnovo inventariale beni mobili di enti pubblici.

funzioni di referente dell'istruttoria per la sezione di Piacenza per le trascrizioni degli atti di tutela ex art. 15, c. 2, denunce di trasferimento ex art. 59 (donazioni, successioni, ecc.), pratiche di prelazione artt. 60-62, attestazioni di vincolo, attestazioni di vincolo ed obblighi conservativi (art. 13 del D.Lgs. 346/90), per il tirocinio formativo curriculare degli studenti della Facoltà di Architettura dell'Università di Parma, a seguito di stipula di apposita Convenzione.

membro designato per la Commissione tecnica di controllo della circolazione dei beni presso l'Ufficio Esportazione di Bologna.

 

Accedi alla sezione "servizi al cittadino"

Scarica lo schema di tutti i funzionari competenti per i comuni della provincia di Parma e della provincia di Piacenza.

 

ARCHEOLOGI FUNZIONARI SEZIONE TERRITORIALE PARMA E PIACENZA

Dott.ssa Roberta Conversi (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: roberta.conversi@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per la tutela archeologica nei seguenti comuni della provincia di Parma:

Albareto, Fidenza e Salsomaggiore Terme;

e della provincia di Piacenza:

Alseno, Alta Val Tidone, Bettola, Bobbio, Carpaneto, Castell'Arquato, Fiorenzuola d'Arda, Gropparello, Morfasso, Pianello Val Tidone, Piozzano, Ponte dell'Olio, San Giorgio Piacentino, Travo, Vernasca, Vigolzone.

Responsabile per le concessioni di scavo;

Responsabile del registro di inventario dei beni archeologici.

Altri incarichi: direttore dell'area archeologica di Bettola (PC) - fornace romana; direttore dell'area archeologica di Pianello Val Tidone (PC) - Campo Scrocchi (villa romana).

 

Dott.ssa Anna Rita Marchi (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-233718, e-mail: annarita.marchi@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per la tutela archeologica nei seguenti comuni della provincia di Parma:

Calestano, Collecchio, Colorno, Corniglio, Felino, Fontanellato, Fontevivo, Langhirano, Lesignano de’ Bagni, Medesano, Mezzani, Monchio, Montechiarugolo, Neviano, Noceto, Palanzano, Parma, San Secondo Parmense, Sala Baganza, Sissa Trecasali, Sorbolo, Tizzano, Torrile, Traversetolo.

Altri incarichi: Responsabile archivi (topografico, fotografico e dei disegni) del Museo Archeologico Nazionale di Parma

 

Dott. Marco Podini (funzionario archeologo - area III - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: marco.podini@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per la tutela archeologica nei seguenti comuni della provincia di Piacenza:

Agazzano, Besenzone, Borgonovo Val Tidone, Cadeo, Calendasco, Caorso, Castel San Giovanni, Castelvetro Piacentino, Cortemaggiore, Gazzola, Gossolengo, Gragnano Trebbiense, Lugagnano Val d'Arda, Monticelli d'Ongina, Piacenza, Podenzano, Pontenure, Rivergaro, Rottofreno, San Pietro in Cerro, Sarmato, Villanova sull’Arda, Ziano Piacentino.

 

Dott.ssa Francesca Michelotti (funzionario storico dell'arte - area III - F1)

tel. 0521-212322, e-mail: francesca.michelotti@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per la tutela archeologica nei seguenti comuni della provincia di Parma:

Bore, Busseto, Fornovo Taro, Polesine Zibello, Pellegrino Parmense, Roccabianca, Soragna, Varano de’ Melegari, Varsi.

 

Dott. Stefano Rossi (funzionario archeologo - area III - F1)

tel. 0521-212311, e-mail: stefano.rossi@beniculturali.it

responsabile tecnico scientifico per la tutela archeologica nei seguenti comuni della provincia di Parma:

Bardi, Bedonia, Berceto, Borgo Val di Taro, Compiano, Solignano, Terenzo, Tornolo, Valmozzola

e della provincia di Piacenza:

Cerignale, Coli, Corte Brugnatella, Farini, Ferriere, Ottone, Zerba.

Altri incarichi: responsabile dei depositi e dei magazzini di materiale archeologico per le province di Parma e Piacenza (in collaborazione con dott.ssa Patrizia Raggio); responsabile aspetti di tutela paleontologica per le province di Parma e Piacenza (in collaborazione con i funzionari archeologi). 

 

Scarica la mappa del territorio di competenza dei funzionari archeologi e lo schema di tutti i funzionari competenti per i comuni della provincia di Parma e della provincia di Piacenza.

 

UFFICIO TUTELA AREA ARCHEOLOGIA

Responsabile dell'ufficio:

Dott.ssa Francesca Michelotti (funzionario storico dell'arte - area III - F1)

tel. 0521-212322, e-mail: francesca.michelotti@beniculturali.it

gestione amministrativa dell'istruttoria delle pratiche autorizzative delle concessioni di scavo e ricerca e chiusura pratiche, gestione banca dati; gestione amministrativa dell'istruttoria di dichiarazioni di importante interesse archeologico e atti connessi; istruttoria amministrativa dei decreti di occupazione temporanea e pratiche connesse, e gestione banca dati; gestione delle concessioni in uso dei beni e degli immobili già in consegna alla ex Soprintendenza Archeologia e assistenza nell'espletamento delle pratiche collegate; gestione pratiche e banca dati degli Ispettori onorari per l'archeologia; gestione banche dati vincoli archeologici; istruttoria amministrativa di alienazione di beni tutelati e istituzione di relativa banca dati.

 

Accedi alla sezione "servizi al cittadino"

 

UFFICIO TECNICO

Responsabile dell'ufficio:

Arch. Marisa Pattacini (assistente tecnico - area II - F4)

tel. 0521-212321, VoIP: 85210.3821, e-mail: marisa.pattacini@beniculturali.it

  • Direzione tecnica e contabilità perizie, programmazione e gestione manutenzione in stretta collaborazione con l’Ufficio Contratti e Gare (responsabile dott.ssa Lucia Fanelli, dott. Bruno Modafferi, sig.ra Antronella Ghillani, sig. Salvatore Salerno), con la Segreteria Programmazione Lavori Pubblici (sig.ra Antonella Ghillani), con l’Ufficio informatico (dott. Andrea Dell’Aquila) e con l’Ufficio Coordinamento Servizi di Prevenzione, Protezione e Sicurezza (responsabile dott.ssa Fanelli);
  • Attività di direzione tecnica e contabilità perizie programmazione LL.PP. sul territorio, in collaborazione con la Segreteria Programmazione Lavori Pubblici.

Sig.ra Albertina Grosso (assistente alla vigilanza e accoglienza - area II - F4)

tel. 0521-212312, e-mail: albertina.grosso@beniculturali.it

  • Predisposizione elenchi materiale di facile consumo.

Dott.ssa Patrizia Raggio (assistente tecnico - area II - F5)

tel. 0521-233718, e-mail: patrizia.raggio@beniculturali.it

  • Gestione dei magazzini del materiale archeologico, gestione convenzioni magazzini esterni, gestione movimentazione e accettazione materiale archeologico, predisposizione cartografia catastale di dettaglio per istruttoria vincoli, gestione dell'accesso agli atti, comprese le richieste per la predisposizione delle relazioni di cui all'art. 25 del D.Lgs. 50/2016, istruttoria richiesta immagini per la parte archeologia.

Sig. Domenico Chiarello (addetto ausiliario - area I - F2)

tel. 0521-212311, e-mail: domenico.chiarello@beniculturali.it

  • Supporto per attività di piccola manutenzione e rapporti con le ditte per la manutenzione.